21 июля 2014

Творчество и ваше здоровье

Всем большущей привет!!! Сегодня, для нас с вами, статья написанная мужчиной) а точнее моим мужем... Он тоже увлечен скрапоп, только не напрямую! Ему нравится помогать мне с продвижением блога и написанием статей) за что ему огромное СПАСИБО)
А теперь слово МУЖУ)
Этот пост - напоминалка про здоровье, про самое ценное, что есть в вашей жизни. Как взаимосвязаны творческий процесс и состояние тела и ваше здоровье? Мое мнение - напрямую! Запустили тело, игнорируете его сигналы - творчества нет. Эта статья о том, на что следует обратить внимание, чтобы процесс создания ручных работ приносил вам радость, идеи сыпались из вас, как из рога изобилия, а тело отвечало вам здоровьем и долголетием, как благодарностью!


1. Режим. Да, да - дисциплина, распорядок и другие неприятные синонимы из нашего детства). Интересно получается - с самых ранних лет нас приучают к режиму: в садике день расписан, в школе - уроки по расписанию, в институте - пары по тому же расписанию, кто был в армии, тем более знаком с этим... Оглянулся - вот и пролетели 20 режимных лет!) Наконец-то свобода! Не надо вовремя ложиться спать, можно есть и пить все подряд, по телеку можно смотреть, что угодно! Ни родители, ни воспитатели, ни учителя теперь нам не помеха. 



Но у такой свободы есть и обратная сторона медали.  Отсутствие ежедневных действий, повторяющихся в одно и тоже время (читайте - режима), пусть это будет работа, занятия  с детьми или любое другое ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ вас действие, влияет на состояние организма в целом: лень, усталость и нехочуха становятся вашими верными спутниками! Парадокс, да? Больше бездельничаем, сложнее себя заставить заняться чем-либо.... Какой при этом может быть творческий процесс? Наглядный пример - продолжительные праздники. Много ли вы сделали из намеченного за эти дни?) Поэтому большинству нужна "внешняя палка" или мотиватор, чтобы выйти из зоны комфорта.



Ведь выйдя на работу, отойдя от гуляний и мобилизовавшись - ух как все закрутилось и завертелось! И идеи появились, и желание создавать само собой пришло... 
Так  может не зря нас с детских лет приучают к распорядку? Я сам всегда был за свободу слова и действий. Но уже сейчас ощущаешь, что все имеет свою цену... Поэтому я искренне восхищаюсь людьми, которые могут себя самоорганизовать и самодисциплинировать. Это действительно очень полезная черта характера!

2. Переедание. Не буду грузить правильным питанием, что да как надо есть - об этом много написано. Ешьте, что хотите!) Хочу лишь обратить ваше внимание на умеренность в питании. Вы ведь помните, что сигнал о насыщении желудка доходит до мозга лишь через 15-20 минут после приема еды? Отсюда и всем известное правило - тщательно пережевывайте пищу - и сигнал не пропустите и поможете процессу пищеварения). 

А что происходит, если мы увлеченно закладываем еду за обе щеки так, что уши трещат и при этом наше внимание сосредоточенно на ТЕТЕКО? (см. Мужской взгляд на скрап) Творческий процесс начинается в желудке и нижних областях!) И зачем ему двигаться дальше, в область рук и головы?) Он здесь же и заканчивается) А к вам приходят ваши старые друзья - лень, усталость и нехочуха)

Поэтому когда вы кушаете, находитесь внутри процесса, а не снаружи - так проще будет остановиться. Да и порцию свою же вы наверняка знаете! Ту, которая не приведет к повышению давления живота на заднюю часть и последующему горизонтальному расположению тела относительно поверхности дивана!))


3. Физические нагрузки. Движение (любое, даже ночью под одеялом)) - это жизнь! Почему? Потому что мы интенсивнее, более качественно, снабжаем наши многоуважаемые клеточки организма, в том числе и самые удаленные, кровью вместе с кислородом и питательными веществами + активизируем процесс вывода шлаков из организма вместе с пОтом и другими жидкостями + стимулируем работу внутренних органов + еще много плюсов...


Засиделись за рабочим столом в позе вопросительного знака? Вас покинуло вдохновение? Нет новых идей? Встали, попрыгали, размялись, посуду в конце концов помыли) Жизнь заиграла яркими красками, в теле появился тонус, а в голове - ясность. Я уже не говорю про известные палочки-выручалочки: походы в спортзал и бассейн, прогулки на свежем воздухе, бег вокруг дома)  и тд.


Ведь как говорится: "В здоровом теле - здоровый дух",
а этот самый дух и в ответе за ваше творчество!

Я описал, на мой взгляд, основные моменты. Если у вас есть, что добавить, поправить - с радостью с вами пообщаюсь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий